汕头腰带销售分享组

【观新潮】光耀星河 共图伟业 : 第二十七届潮汕星河奖颁奖大会在汕头举行

世界潮商2018-04-25 22:08:10

摘要: 

  8月21日,汕头林百欣会展中心群星璀璨,第二十七届潮汕星河奖暨第十届国瑞科技奖、第六届辉勇师表奖、第四届中青宝助学金颁奖颁发大会在这里隆重举行。汕头市委书记陈良贤出席活动并号召广大青少年、科技工作者、教育工作者心系潮汕、情寄“星河”,勤学实干、奋勇争先,在社会各领域创造更多的骄人业绩,形成长江后浪推前浪、英才辈出的喜人局面



8月21日,汕头林百欣会展中心群星璀璨,第二十七届潮汕星河奖暨第十届国瑞科技奖、第六届辉勇师表奖、第四届中青宝助学金颁奖颁发大会在这里隆重举行。汕头市委书记陈良贤出席活动并号召广大青少年、科技工作者、教育工作者心系潮汕、情寄“星河”,勤学实干、奋勇争先,在社会各领域创造更多的骄人业绩,形成长江后浪推前浪、英才辈出的喜人局面。

   广东省政协原副主席、潮汕星河奖基金会创会会长林兴胜,汕头市领导刘小涛、郑通声、邱奕辉、赵红、许瑞明,潮州市、揭阳市领导李娜、林丽娇,老同志陈远睦、吴波、郭大钦、黄赞发、池春亮、林荣城、崔学磊、林先,潮汕星河奖基金会理事会创会副会长李练深,基金会理事会第六届会长洪琦炉、第七届会长陈国光,永远荣誉会长张章笋、林辉勇,荣誉会长汪林冰、蓉子、黄茂强、余建生以及基金会名誉会长、名誉理事等出席大会并为获奖者颁奖。

  

      陈良贤致辞时代表汕头市委、市政府向荣获本届潮汕星河奖、国瑞科技奖、辉勇师表奖和中青宝助学金的青少年朋友、科技工作者和教育工作者表示祝贺,向创立和推动潮汕星河奖事业蓬勃发展的社会各界人士表示敬意。

  陈良贤指出,潮汕星河奖颁奖大会是潮汕三市的一大盛事,是海内外潮人的一件喜事,对于推动创建全国文明城市、加快汕头振兴发展具有重要意义。当前全市上下正在全面开展创建文明城市、强化城市管理工作,力度大、进展快,反响好,得到了省委、省政府的高度肯定,得到了社会各界的广泛支持以及海内外潮人的普遍认可。汕头将以本次颁奖大会为契机,大力推动青少年事业发展,高度重视人才工作,积极发展科教事业,着力打造文明有序、开放包容的城市形象,加快创建全国文明城市。

  林兴胜在致辞时指出,潮汕星河奖已从初期单一奖项发展到现在综合了国瑞科技奖、辉勇师表奖、中青宝助学金等在内的公益事业,被誉为潮汕精神文明建设的品牌。

  近年来,潮汕三市迎来了新一轮大发展,汕头作为全国第一批经济特区,应该更好地带动潮汕跨越发展。人才战略是发展战略的重中之重,希望更多海内外乡亲关心支持星河事业,利用星河平台促进人才不断成长,为潮汕大发展作贡献,也希望潮汕青少年奋力拼搏争取获得星河奖。

被誉为“潮汕青少年诺贝尔奖”的潮汕星河奖以“奖掖潮汕佳子弟,造就银河摘星人”为宗旨,创立至今共有5923名优秀潮汕青少年登上星河榜。今年,张章笋先生和林辉勇先生又响应中央建设世界科技强国的重大部署,再分别捐资3000万元和1000万元,作为国瑞科技奖和辉勇师表奖的专项资金。经过严格的评审,今年共有潮阳实验学校陈泽航等213名个人和汕头市聋哑学校舞蹈队等75个集体分别获得潮汕星河奖的品德、学业、科技、文艺、体育五项奖项;广东金明精机股份有限公司副总工程师李子平等23名科技明星荣获第十届国瑞科技奖;44名优秀教师荣获第六届辉勇师表奖;95名高考生获得中青宝助学金。


链接:


2016年度潮汕星河奖

获奖者名单

 

2016年7月27日,潮汕星河奖基金会评审委员会召开评审工作会议。会议根据潮汕星河奖评奖标准,对2016年度潮汕星河奖五项奖申报名单进行认真、严格、公正、公平的评审。经过评审确定,荣获2016年度潮汕星河奖个人奖有213名,集体奖75个,其中特等奖的个人6名,集体1个;一等奖的个人18名;二等奖的个人60名,集体14个;三等奖的个人129名,集体60个。现将名单公布。


   潮汕星河奖基金会评审委员会

                     2016年7月28日

 

 

一、品德奖

1  一等奖

张  吉(龙湖区)

蔡肖翰(潮州市直)

2  二等奖

庄彤琳(金平区)

蔡绿盈(榕城区)

城东中学阳光青年志愿者服务队(普宁市)

3  三等奖

聿怀初级中学青年志愿者服务队 (金平区)

古巷镇孚中小学“爱心”学雷锋小组 凤塘中学邱洁瑜等6人(潮安区)

许成富(饶平县) 

瓷都实验中学志愿者服务队(枫溪区)

邱金元纪念中学志愿者协会 榕江中学青年志愿服务队(榕城区)

玉联初级中学志愿者服务队 浮山华侨小学爱心小组  

坪埔初级中学志愿者温馨爱心小组  埔田镇老岭小学爱心服务小组 

第六小学环保志愿爱心小组  梅岗中学爱心队

棋盘初级中学青年志愿服务队 锡场中学青年志愿者服务队(揭东区) 

方洪宁  普宁一中青年志愿者服务队(普宁市)

方  茵  寄陇学校“关爱行动”志愿服务小组

惠来二中益群青年志愿者服务队(惠来县)

渔湖中学心缘青年志愿者服务队 新华中学志愿者服务队(空港区)

 

二、学业奖

1  特等奖

杨斯滢 陈泽航(潮阳区)

卢晓珊(普宁市)

2  一等奖

姚艺希 郑林楷(汕头市直)

陈旭佳 陈英齐 郑子豪 邱仔洋(潮阳区)

李吉田(潮南区)

刘培桐(潮安区)

张洁玲 唐佳敏 詹志远(饶平县)

李梓演(普宁市)

3  二等奖

余志佳 马肇吉 纪昊楠(汕头市直)

陈乐偲(金平区)

吴丰庆 陈梓瀚 陈  雯(澄海区)

蔡  嘉 林东生 郑璇真 郑康铎 彭德杰 陈家祥 郑泓鑫(潮阳区)

叶杨庆 蔡林灿 穆仕燕 张佳丽 余可芹(潮州市直)

邢耿楠(榕城区)

方鸿宇 黄和平(普宁市)

4  三等奖

魏旭旋 曾燕霖 朱境凯 朱城宇 卢  炯 袁梓铭 林仕居 蔡承泽

陈伊童 吴丹丹 黄迪润(汕头市直)

邱晓裕 黄蔚鸿 庄铭淳 唐嘉铭 陈翊聪 胡  睿(金平区)

李烁铄(龙湖区)

林键颖(澄海区)

林俊花(濠江区)

杨梓琳 方梓唯 欧东汝 马纯丹 林苑榕 庄泽远 陈莹莹

陈鸿杰 郑丹薇(潮阳区)

谢雪端(南澳县)

郑金涛 赖德媛 陈文星 官思琪 陈佳琳 王媛媛(潮州市直)

洪友练(湘桥区)

文  杰(潮安区)

许润昕 江泽鹏 郑依璇 郑衍煌(饶平县)

谢思楷(枫溪区)

谢丹桐 林泽钦 方  密 杨  鑫 杨  洵 陈佳琳(揭阳市直)

黄铎镇(榕城区)

刘泽锋(揭东区)

邱文嘉(揭西县)

陈育坤 罗贤花 罗学斌 房怡菊 许晓纯 叶少建、黄耿林罗俊豪

潘锐强、杨金龙 庄林婉 黄燕绚 陈婉仪 李漫纯 韦冰纯黄锐楷

陈惠敏、洪淑婷、李洁红 李其羽、吴泽鸿、陈佳伟

杨丽旋、洪新超、庄大昌(普宁市)

林炳森(惠来县)

郑晓芝(蓝城区)

林   斌(空港区)

 

三、科技奖

1  特等奖

钟世雄(饶平县) 林春泷(揭西县) 张志坤(普宁市)方汉宏(惠来县)

2  一等奖

许淳彬(金平区)  陈垲昕  陈润楠(龙湖区)

3  二等奖

汕头一中2017届生物活动小组(汕头市直)

黄  煜  陈佳翀 廖俊杰 郑逸欣、黄斯涵(金平区)

黄泽桐 詹惠琼 姚彦宇 吴李天齐  陈泽桐 陈丹莉 郑斯琪

刘志怀 高子略 吴大卫  张梓瀚  肖锴儿 彭百骏 姚宇泽(龙湖区)

曾建勋(枫溪区)

蔡耿涌(普宁市)

陈智民(惠来县)

4  三等奖

刘楚珍  林良淇 谢函瀚 陈  晗 杨智文 李桂炎(汕头市直)

陈佩霓 朱奕至  肖亘森(金平区)

陈梓晖 林楷腾(龙湖区)

《潮汕华侨文化的形成与发展的调查与探究》科技实践活动小组(龙湖区)

金贵彬(澄海区)叶桂钦(潮阳区)陈锦瀚(枫溪区)蔡锦越(潮州市直)

陈梓凯 谢钊瀚 冯嘉泓(湘桥区)张滨凯(揭阳市直)

陈东文 陈钦旭 高梓桐 王煜坚 江轩锐

《普宁水污染综合防治》实践活动小组(普宁市)

 

四、文艺奖

1  二等奖

刘  榕  李旖旎  郑  也

聋哑学校舞蹈队 汕头文化艺术学校潮乐管弦乐团(汕头市直)

杨贺麟 严之艮(金平区)

陈妍蓁 刘   倩 汕头市丽日小学表演团 陈厝合小学艺术表演队(龙湖区)

华瑶少年潮乐队(潮南区)

城基实验中学“艺扬”舞蹈队(湘桥区)

吴  意 张梓康 吴桐端(揭东区)

普师高级中学男声小组唱(普宁市)

2  三等奖

邱肇铨 陈  牧 林美雪 聋哑学校表演团(汕头市直)

桂花小学朗诵小组  飞厦小学腰鼓队 长厦小学舞蹈队

外马二小课堂行进器乐队 东厦中学交响乐团(金平区) 

林师平 王景贤  纪惟希 林志宇 丹霞小学鼓号队 金阳小学合唱队

金阳小学管乐团 锦泰小学儿童戏曲兴趣组(龙湖区)

林沐嘉 蔡烨琳 澄华中心小学表演团

澄海汇景实验小学表演团  澄海东里小学表演团(澄海区)

潮阳区海门中学表演团(潮阳区)

陈昕望  韩山师院潮州师范分院舞蹈队

金山实验学校《千年金山》节目组(潮州市直)

陈泓子(湘桥区)

陈毓圻(潮安区)

黄梓淇 余邦永 钱东镇中心小学红领巾广播朗诵表演队  

饶平师范实验中学合唱队 饶平县贡天职业技术学校舞蹈队  

饶平县第二中学艺术团 饶平县师范附小合唱团(饶平县)

瓷都实验小学校园剧组 瓷都实验小学朗诵组(枫溪区)

郑秋韵 陈瑾宜 郑汇玲 张景涵

揭阳市综合中专舞蹈队 揭阳市综合中专合唱团(揭阳市直)   

舒欣悦、林梓建 红旗小学表演队(榕城区)  

沈子聪(揭东区)纪怡楠(普宁市)郑欣然(空港区)

 

五、体育奖

1  特等奖

谢思埸(金平区)

2  一等奖

张伟伟(榕城区)

3  二等奖

郑娟如 陈晓珊 张晓鹏 黄宗猛 吴培林 郑祎婷 杨丹霞

余逸芬 张洁莫 陈智鑫 林   纵  黄良盛  朱  欣(汕头市直)

许泽炜 林俊良 黄浩佳(金平区)

郑彤琦(榕城区)

曹  星(空港区)

4  三等奖

林  鸿  徐楚珊  黄端玲  林宇轩  林鑫灿  林慧子 余瑛琪

陈文浩 李子仰 郭广博 陈文韬 陈冠腾 郑端杰

李丹菁  纪   奕   陈锦莹(汕头市直)

黄  锐(金平区)

何姿蔓 吴心薇(龙湖区)

刘梓淇 陈桂荣 郑斯杰  陈于思等6人(潮州市直)

陈浩瀚 邱丹苗 刘嘉慧 吴纯洁 殷丽纯(饶平县)

黄欣淇  魏  凯(榕城区)

詹佩瑶(枫溪区)


世界潮商全媒体:杂志·微信公众号·视频

主管:国际潮团总会/主办:北京潮商会


世界潮商·潮商视界

沟通从此入境


征 集 令

《世界潮商》杂志微信公众号已开通,欢迎有识之士将您的所见、所观、所想与我们一起分享,让我们用全新的视角来解读世界潮商

 投稿及合作

 致电:010-67176818-8213

 发函:cs@chaoshang.org.cn 

                           《世界潮商》杂志社




Copyright © 汕头腰带销售分享组@2017